

В Советском Союзе 1 мая отмечался как День международной солидарности трудящихся (первоначально – День Интернационала). Этот праздник имел ярко выраженный политический характер и был тесно связан с идеями классовой борьбы, международной солидарности и построения коммунистического общества.
Основные традиции празднования
Демонстрации и шествия. Одним из главных событий дня были массовые шествия трудящихся, которые проходили по центральным улицам городов и посёлков. И это было более 120 лет назад! Участники формировались в колонны по производственному принципу: первыми шли передовики производства и Герои труда, за ними следовали рабочие, колхозники и служащие. Демонстранты несли транспаранты, портреты партийных лидеров, воздушные шары и искусственные цветы. Звучала музыка – марши, песни о труде, партии и Родине. С трибун, установленных у главных административных зданий, участников приветствовали руководители Коммунистической партии и представители власти.
Главная демонстрация страны ежегодно проходила на Красной площади в Москве и транслировалась по телевидению на всю страну. В эфир также включались кадры демонстраций из других крупных городов Советского Союза.
Лозунги.
Среди популярных призывов были такие: «Мир! Труд! Май!», «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», «Слава КПСС».
Массовые мероприятия.
После завершения официальных торжеств начинались народные гуляния. Семьи собирались на площадках, где проходили концерты, в городах работали аттракционы и продавались праздничные сувениры. В некоторых местах организовывали ярмарки с угощениями, такими как сладости и мороженое.
Маевки и пикники.
На второй день празднования во многих регионах страны проводились массовые мероприятия на природе, известные как маевки. Обычно люди собирались на свежем воздухе, чтобы отметить праздник.
Подготовка к майским праздникам.
К 1 мая велась тщательная подготовка: заготавливали материалы, украшали дома, создавали бумажные цветы и использовали их для украшения букетов из голых веток. Дети часто приносили с собой воздушные шары и другие праздничные сувениры.
Праздничный обед.
После демонстрации семьи спешили организовать праздничный обед. В сельских районах было распространено устраивать застолье прямо во дворах, где звучали песни и танцы под гармонь.
Последний официальный первомайский парад в СССР состоялся 1 мая 1990 года. После распада Советского Союза праздник получил новое название – Праздник Весны и Труда.
Фото: ИА «Башинформ», Валерий Шахов.
Ранее «Уфимские нивы» писали о том, какие витамины и продукты защищают мозг.