Все новости
Новости
23 Марта , 13:00

Оператор беспилотников «Варяг» рассказал как дроны меняют ход сражений

Новобранцы учатся быстро – навыки из компьютерных игр помогают им в серьезном деле защиты Родины

Оператор беспилотников «Варяг» рассказал как дроны меняют ход сражений
Оператор беспилотников «Варяг» рассказал как дроны меняют ход сражений

За последний год навыки операторов беспилотных систем значительно улучшились. Наш земляк из Туймазов, боец с позывным «Варяг», который приехал в краткосрочный отпуск, рассказал о своем боевом опыте и о том, как современные технологии меняют тактику ведения боя.

На счету командира отделения роты беспилотных систем несколько сотен пораженных целей: самоходные установки, блиндажи и другая техника противника. К отпуску сержант получил заслуженную награду – медаль «За боевые заслуги», сообщает страница ВК «Башкирский Батальон».

Путь «Варяга» в беспилотную авиацию был необычным. В мае 2023 года он заключил контракт и попросился во взвод БПЛА, хотя ранее не служил в армии. До этого работал поваром, но после курсов боевого слаживания и выполнения первых боевых задач его перевели в подразделение операторов дронов, где он за короткий срок стал лучшим.

Сержант подчеркнул, как изменилась работа операторов за последнее время. «Мы охотились за самоходками и минометными расчетами врага. За год наши бойцы научились сбивать из автоматов пикирующие дроны-камикадзе, но главное изменение произошло недавно», – рассказывает «Варяг».

По словам бойца, российские подразделения начали массово получать дроны на оптоволокне. Это делает натовские системы радиоэлектронной борьбы практически бесполезными, а эффективность работы наших операторов дронов значительно возрастает. Сейчас в полках формируются роты беспилотных систем с глубоким разделением задач: одни охотятся на вражеские БПЛА, другие работают в связке с артиллерией.

Сам «Варяг» сейчас передает свой опыт молодым операторам в боевой обстановке. Он отмечает, что новобранцы учатся быстро – навыки из компьютерных игр помогают им в серьезном деле защиты Родины.

Если у вас есть вопросы о службе в подразделениях беспилотных систем, звоните по бесплатному номеру 122. По Уфимскому району: + 7 917 464 00 90; + 7 917 474 00 90.

Фото: ВК «Башкирский Батальон».

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в Уфимском районе ветеранов СВО приглашают на обучение предпринимательству.

 

Автор: Гульнур Муллакаева
Читайте нас