С 1 февраля 2026 года в Уфе увеличится стоимость проезда в общественном транспорте.
Как сообщила министр транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Любовь Минакова, поездка в автобусах АО «Башавтотранс», оплаченная наличными или банковской картой, подорожает с 41 до 46 рублей. Проезд по транспортной карте «Алга» вырастет на 8 рублей - с 34 до 42 рублей.
Также запланирована индексация тарифов на электротранспорт (трамваи и троллейбусы): цена поездки за наличные или карту повысится с 35 до 41 рубля, по транспортным картам - с 31 до 34 рублей, для школьников - с 18 до 21 рубля. Проекты изменений находятся на стадии общественных обсуждений до 23 января.
В пригородных, межмуниципальных и междугородных маршрутах стоимость билета будет рассчитываться из расчёта 4,6 рубля за километр.
В министерстве объясняют повышение инфляцией и ростом издержек.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в январе зарплата сотрудников с окладом не может быть снижена из-за праздников.
Фото автора.