Все новости
Новости
19 Июня 2025, 14:45

Глава Башкирии провел встречу с руководителем Роснедр

В ходе встречи обсуждались организация и проведение Международного геологического чемпионата «ГеоВызов»

Глава Башкирии провел встречу с руководителем Роснедр
Глава Башкирии провел встречу с руководителем Роснедр

19 июня на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме состоялась встреча главы Башкирии Радия Хабирова с руководителем Федерального агентства по недропользованию Олегом Казановым. Об этом сообщает пресс-служба главы РБ.

В ходе встречи обсуждались организация и проведение III Международного геологического чемпионата «ГеоВызов», который планируется провести в сентябре 2025 года с участием команд из 17 российских регионов и 14 стран, всего около 250 участников.

Башкирия выразил готовность стать постоянной площадкой для проведения чемпионата, и было предложено провести торжественное открытие мероприятия в Межвузовском студенческом кампусе Уфы. 

Кроме того, обсуждались вопросы, касающиеся моратория на выдачу лицензий на добычу золота россыпным способом. Стороны договорились о проведении профильного совещания в республике в июле. Также была затронута необходимость регулярной геологоразведки в регионе, что предполагает федеральное финансирование. В результате обсуждений достигнута предварительная договоренность о том, что Башкортостан станет главной площадкой для регулярного проведения олимпиады «ГеоВызов», что подчеркивает компетенции республики в области геологоразведки и разработки недр.

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что глава Башкирии возглавляет официальную делегацию региона ПМЭФ.

Фото: пресс-служба главы РБ.

Автор: Анисия Седова
Читайте нас