С начала 2025 года в агропромышленном комплексе (АПК) Башкортостана было закуплено свыше 90 единиц нового оборудования, что соответствует целям нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.
В частности, аграрии республики приобрели 49 тракторов различных тяговых классов, 5 комбайнов, 39 единиц почвообрабатывающих и посевных машин, а также другую технику. В рамках действующей программы модернизации технического парка АПК, сельхозпроизводителям возмещают до 50% затрат на покупку нового оборудования.
Ильшат Фазрахманов, заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства Башкортостана, отметил, что сельхозпредприятия активно готовятся к полевому сезону. В мастерских хозяйств идет активный ремонт техники, а также продолжается закупка новых машин и агрегатов. Это позволяет снизить нагрузку на старую технику и сократить время выполнения сезонных полевых работ.
Основная цель нацпроекта - развитие агропромышленного комплекса России и обеспечение технологической независимости страны, что будет способствовать укреплению позиций на мировом рынке и обеспечению продовольственной безопасности. Обновленные нацпроекты реализуются с 2025 года по решению Президента РФ Владимира Путина.
Как писали "Уфимские нивы" ранее, Башкирский АПК наращивает экспорт сельхозпродукции.