Как сообщает lenta.ru, по результатам исследования, которые проводились порядка трёх лет, обнародованного в журнале The Lancet, постоянные пешие прогулки могут значительно помочь преодолеть боль.
У всех 701 человек, которые стали участниками эксперимента, болела поясница. Они были случайным образом разделены на две группы. Одна из групп регулярно занималась ходьбой, а также под руководством физиотерапевта проходила занятия. А вторая группа просто находилась под наблюдение и контролем.
Итогом наблюдений стало следующее: у людей, регулярно совершавших пешие прогулки, поясничные боли стали реже, появилась активность, а также увеличился средний период до рецидива – со 112 до 208 дней.
Учёные предполагают, что положительный эффект ходьбы связан с сочетанием физической нагрузки и мягких колебательных движений, которые укрепляют структуры и мышцы позвоночника, способствуют снижению стресса, а также высвобождению эндорфинов.
Как сообщали «Уфимские нивы», врач из Башкирии рассказала о важности физической активности.