В Башкирии проходит Неделя информирования о важности физической активности. Об этом сообщает «Молодежная газета».
О том, почему важно быть активным, рассказала Эльза Фарвазетдиновна Шаяхметова, врач по спортивной медицине Республиканского врачебно-физкультурного диспансера.
Эльза Шаяхметова подчеркнула, что занятия спортом улучшают работу сердца, центральной нервной системы, органов дыхания, иммунитет и метаболизм.
Рекомендуется заниматься спортом минимум два раза в неделю, идеально – три раза по 1,5 часа. Важно индивидуально подходить к выбору физических нагрузок из-за возможных заболеваний и травм.
Питание должно быть сбалансированным и удовлетворять потребности в питательных веществах. Рекомендуется употреблять 1,5-2 литра воды в день, предпочтительно комнатной температуры и небольшими порциями каждые 10-15 минут во время тренировки.
Ранее «Уфимские нивы» писали, что в Абзелиловский район Башкирии прибыл «Поезд здоровья».
Фото: «Молодежная газета».