Как сообщает ведомство, что запись к узким врачам проводится через участкового терапевта неслучайно.
Во-первых, терапевт, принимая пациента, проводит его первичный осмотр.
Во-вторых, узкому врачу необходимы результаты дополнительных обследований, а их выписывает терапевт.
В-третьих, терапевт разбирается в симптомах заболевания, с каким пришел пациент, и направляет больного к необходимому врачу.
Как отмечают в Минздраве Башкирии, нередко узкие специалисты из-за самостоятельной записи пациентов к ним проводили необоснованные консультации. Теперь же у врачей стало больше времени для тех, кому действительно нужна помощь.
Как сообщали «Уфимские нивы», учёные предложили очень простой метод справиться с болью в пояснице.