Новости
18 Января 2024, 14:40

Общественники Башкирии дали оценку попыткам организовать массовые беспорядки

Они выразили согласие с мнением и действиями Главы РБ

Общественники Башкирии дали оценку попыткам организовать массовые беспорядкиОбщественники Башкирии дали оценку попыткам организовать массовые беспорядки
Общественники Башкирии дали оценку попыткам организовать массовые беспорядки

Комментируя ситуацию с массовыми беспорядками в Баймаке, Радий Хабиров заявил, что не будет терпеть попытки расшатать внутреннюю политическую ситуацию в республике. По словам руководителя региона, как глава Башкирии он должен защищать республику и её граждан от любой попытки раскачать межнациональное согласие, и это – его полномочия и долг. «Башинформ» поинтересовался у известных в республике общественных деятелей, что они думают по этому поводу.

Председатель региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» Валентин Павлов заметил, что под какими бы лозунгами ни шли к людям экстремисты, стремящиеся расщепить общество, это абсолютно неприемлемо. Собор русских поддерживает все усилия руководства республики, направленные на то, чтобы законность и право соблюдались на территории региона и всей страны абсолютно всеми безусловно.

По мнению председателя Совета по правам человека Башкирии Зульфии Гайсиной, к суровому приговору привели умышленные многократные действия самого Фаиля Алчинова*. Его не остановили предупредительные меры в виде признания организации экстремистской, внесения его в список лиц, которые имеют причастность к экстремистской деятельности, что и привело его на скамью подсудимых. Как отметила Зульфия Гайсина, она полностью поддерживает действия Главы республики и правоохранителей в отношении всех, кто причастен к экстремистской деятельности.

Как подчеркнула председатель регионального отделения «Ассамблеи народов России» Гульнур Кульсарина, Башкирия всегда была и остаётся республикой, в которой дружно проживают десятки национальностей. И важно, уважая культурные особенности и стремясь к взаимопониманию, сохранять мир.

Председатель Общественной палаты Башкирии Данияр Абдрахманов отметил, что Радий Хабиров, как всегда, берет на себя личную ответственность за события в регионе, что вызывает уважение. Жители из чистых помыслов идут на акции, которые прикрывают экологической повесткой и иными благими делами, а фактическая цель активистов - посеять раздор в обществе и дестабилизировать ситуацию в России. Данияр Абдрахманов подчеркнул, что в любой ситуации недопустимо врать народу и допускать подобный экстремизм. Необходимо объяснять гражданам суть вещей.

Герой России, уроженец Альшеевского района, военный летчик Рафик Ихсанов считает, что никто не вправе сеять вражду между представителями разных национальностей. Если человек уроженец Башкирии, будь он башкир, русский или татарин  – именно Башкортостан - его малая родина. Тем не менее, как заметил Рафик Ихсанов, находятся те, кто расшатывает мир и согласие в своих личных интересах, но здравомыслящие люди не пойдут у них на поводу.

  *Фаиль Алчинов: Росфинмониторингом внесен в перечень физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Как ранее упоминали «Уфимские нивы», глава Башкирии заявил о нетерпимости экстремизма и расшатывания ситуации в республике.

Фото: «Башинформ».

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас