В своих соцсетях Глава Башкирии Радий Хабиров поделился мыслями по поводу ситуации в Баймаке, где произошла несанкционированная акция.
Радий Хабиров отметил, что его утверждение о нетерпимости экстремизма и расшатывания ситуаций твёрдо и неизменно. Он, как руководитель республики обязан защищать людей и Башкортостан от дестабилизации в вопросе межнационального согласия.
По поводу ситуации в Баймаке, Глава республики отметил, что вчера суд приговорил Алчинова* к 4 годам лишения свободы, и следует отметить, что этот человек и ранее привлекался за экстремизм к административной ответственности. Ещё в 2020 году экстремистской была признана организация «Башкорт» **, но, несмотря на это, её предводители продолжали противоправные действия.
Радий Хабиров указал, что группа лиц, в том числе и находящиеся за границей, выступает с призывами отделиться от страны, вести здесь, в нашей республике, партизанскую войну. Многие маскируются под видом экоактивистов, а ситуация-то совершенно иная!
Также Глава Башкирии высказал свои переживания по поводу вины муниципалитетов и своей личной, что не смог раскрыть и объяснить жителям республики сущность этих людей, и пообещал показать всем их истинное лицо.
*Фаиль Алчинов: внесен в перечень физлиц, в отношении которых есть сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
** «Башкорт»: организация признана экстремистской, и её деятельность запрещена на территории РФ.
Фото: Олег Яровиков