+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
28 Марта 2022, 10:51

Турецкая компания Sanica Pipe подтвердила намерение реализовать в Башкирии инвестпроект

Производственные линии будут размещены в индустриальном парке «Уфимский», следующие этапы проекта локализуют на площадках ОЭЗ «Алга», сообщили в Корпорации развития Башкирии

Турецкая компания Sanica Pipe подтвердила намерение реализовать в Башкирии инвестпроект
Турецкая компания Sanica Pipe подтвердила намерение реализовать в Башкирии инвестпроект

Генеральный директор Корпорации развития Башкирии Наиль Габбасов и представитель АНО «Конгресс-бюро Республики Башкортостан» в Турции Марат Тансыккужин провели рабочее совещание с представителями Компании Sanica Pipe.

Компания Sanica Pipe планирует реализовать в Башкирии инвестиционный проект по производству пластиковых труб, плит и профилей, говорится на сайте Корпорации развития. Инвестор подтвердил свое намерение реализовать проект по ранее достигнутым договоренностям. Сейчас компания дорабатывает бизнес-план и закупает необходимое оборудование для запуска производства.

В проект планируется вложить порядка 1,5 млрд рублей и создание 120 новых рабочих мест.

Уточняется, что шесть производственных линий будут размещены в индустриальном парке «Уфимский». Следующие этапы проекта локализуют на площадках ОЭЗ «Алга».

Ранее в феврале в Доме Правительства Башкирии состоялось заседание Инвестиционного комитета, на котором бизнесмены из Турции представили Главе Башкирии Радию Хабирову инвестиционный проект компании Sanica Pipe по производству пластиковых труб, плит и профилей, сообщали «Уфимские нивы».

Несими Фатиноглу, председатель Совета директоров холдинга Fatinoğlu, в который входит Sanica Pipe, рассказал, что инвестпроект компании стоимостью 2,4 млрд рублей будет реализовываться поэтапно. В перспективе будет налажено производство также акриловых ванн, душевых кабин и отопительного оборудования, которые будут поставляться в регионы России и страны СНГ.

Инвесторы рассказали руководителю республики, что они в сотрудничестве с Корпорацией развития Башкирии определили наиболее оптимальный вариант локализации производств. 

«Площадки под локализацию производства уже готовы, и вскоре мы с инвестором приступим к этапу заключения соответствующих соглашений», – отметил Наиль Габбасов.

До рабочей встречи Наиль Габбасов съездил в Турецкую Республику на предприятия холдинга Fatinoglu Holding, где руководство компании познакомило его с производственным процессом и выпускаемой продукцией.

«В ходе поездки, оценив масштабы предприятия инвестора, было принято совместное решение рассмотреть возможность локализации на территории особой экономической зоны «Алга» производства электроподъемников», – говорит Наиль Габбасов.

Фото с сайта Правительства Республики Башкортостан

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: