-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
18 Февраля 2022, 13:23

Турция инвестирует в производство в Башкирии 850 млн рублей и создаст 120 рабочих мест

Инвесторы из Турции представили Главе Башкирии Радию Хабирову проект производства пластиковых труб, плит и профилей

Турция инвестирует в производство в Башкирии 850 млн рублей и создаст 120  рабочих мест
Турция инвестирует в производство в Башкирии 850 млн рублей и создаст 120 рабочих мест

В Доме Правительства Башкирии состоялось заседание Инвестиционного комитета, на котором бизнесмены из Турции представили Главе Башкирии Радию Хабирову инвестиционный проект компании Sanica Pipe по производству пластиковых труб, плит и профилей.

Несими Фатиноглу, председатель Совета директоров холдинга Fatinoğlu, в который входит Sanica Pipe, рассказал, что инвестпроект компании стоимостью 2,4 млрд рублей будет реализовываться поэтапно. В перспективе будет налажено производство также акриловых ванн, душевых кабин и отопительного оборудования, которые будут поставляться в регионы России и страны СНГ.

Инвесторы рассказали руководителю республики, что они в сотрудничестве с Корпорацией развития Башкирии определили наиболее оптимальный вариант локализации производств. Перед встречей делегация посетила индустриальные парки «Уфимский» в Уфимском районе и «Белкам» в Нефтекамске. Инвесторы отметили их удобное расположение и развитую инженерную инфраструктуру. 

На первом этапе объём вложений в изготовление труб составит 850 млн рублей, будет создано 120 новых рабочих мест. Технологическую линию инвесторы планируют разместить на территории Уфимского района. Следующие этапы проекта будут реализованы на площадках ОЭЗ «Алга».

Глава Башкирии поручил Минэкономразвития республики совместно с турецкими инвесторами подготовить дорожную карту по созданию новых предприятий.

«Это очень крупный ивестпроект, который мы готовы сопровождать на всех этапах. Важно регулярно рассматривать промежуточные итоги его реализации на «Инвестчасах» и оперативно решать возникающие вопросы», – подчеркнул Радий Хабиров. 

Как ранее сообщали «Уфимские нивы», SANICA PIPE Ltd входит в группу компаний «Fatinoğlu Holding», основанную в 1987 году и являющуюся первым производителем акриловых ванн в Турции. Кроме них холдинг работает по таким основным направлениям, как системы отопления, промышленные трубы и материалы сантехники, вилочные электрические погрузчики и специальная напольная техника.

Производственные мощности группы компаний «Fatinoğlu Holding» базируются на семи предприятиях в трех странах. Компания экспортирует свою продукцию в более чем 50 стран.

Фото пресс-службы Главы Республики Башкортостан

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: