+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
21 Января 2022, 17:34

Федерация профсоюзов Башкирии призывает бастующих медиков Ишимбая к переговорам

Поднятые медработниками проблемы оплаты труда, укомплектованности бригад скорой медицинской помощи, исчисления стажа работы, условий труда и другие известны, говорит Председатель ФП РБ Гузель Мирошниченко

Федерация профсоюзов Башкирии призывает бастующих медиков Ишимбая к переговорам
Федерация профсоюзов Башкирии призывает бастующих медиков Ишимбая к переговорам

Председатель Федерации профсоюзов Башкирии Гузель Мирошниченко призывает медиков Ишимбайской ЦРБ урегулировать конфликт путем переговоров, передает Башинформ. Поднятые медработниками проблемы оплаты труда, укомплектованности бригад скорой медицинской помощи, исчисления стажа работы, условий труда и другие известны и их решения начались еще в 2021 году. По словам председателя Федерации профсоюзов Башкирии, вопросы необходимо решать комплексно и системно, причем это касается не только сложившейся ситуации в Ишимбайской ЦРБ, а в целом системы здравоохранения.

«Мы прилагаем все усилия для решения этих вопросов конкретными действиями и в рамках правового поля, без ущемления чьих-то интересов. Нам нужно консолидироваться, не расшатывать обстановку, а решать все вопросы конструктивно за столом переговоров», сказала новостному агентству Мирошниченко.

Как ранее сообщали «Уфимские нивы», несколько сотрудников Ишимбайской центральной районной больницы уведомили руководство о начале с 4 февраля так называемой «итальянской забастовки». Медики намерены выполнять свою работу, но строго в рамках норм трудового законодательства и оказания медпомощи. Например, медработники и водители могут отказаться выезжать в неполных бригадах на вызовы. Также они требуют прекратить сверхэксплуатацию труда работников скорой помощи, вынуждать их брать так называемые «подработки» и дополнительные смену.

Акцию спланировал профсоюз «Действие» из Ижевска. На встречу с трудовым коллективом медучреждения выехала первый заместитель министра здравоохранения Башкирии Гульнара Зиннурова.

Фото: ИА «Башинформ»

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: