+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
21 Января 2022, 09:36

Депутат Госдумы от Башкирии дала оценку забастовке медиков Ишимбайской ЦРБ

В Ишимбайской районной больнице сотрудники намерены начать бастовать с 4 февраля

Депутат Госдумы от Башкирии дала оценку забастовке медиков Ишимбайской ЦРБ
Депутат Госдумы от Башкирии дала оценку забастовке медиков Ишимбайской ЦРБ

Забастовки и медицина понятия несовместимые, поскольку медики всегда находятся на передовой, они спасают жизнь, поэтому забастовки медицинских работников сродни дезертирству. Так заслуженный врач Башкирии, депутат Госдумы России Рима Утяшева прокомментировала так называемую итальянскую забастовку, объявленную сотрудниками Ишимбайской районной больницы.

«В медицину никогда не шли за деньгами, шли по убеждениям. Врач может работать в любой профессии, но врачом может быть только врач. Я обращаюсь к своим коллегам: Да, трудно! Всем трудно, среди медиков много потерь. Самое простое сейчас – встать и уйти, но нужно просто перетерпеть, ведь без вас люди умрут», – цитирует мнение Римы Утяшевой Башинформ.

Коллегу подержала и врач центральной районной больницы Ишимбайского района Людмила Васильева. За два года коронавирусной пандемии коллектив Ишимбайской ЦРБ сплотился как никогда, говорит Людмила Васильева.

«Ситуация, которая сложилась сегодня – патовая. Да, всем тяжело, но не только сотрудники одного из подразделений были на передовой. /…/ Сейчас не время раскачивать лодку…», – считает Людмила Васильева.

Сложную ситуацию усугубляет проблема нехватки кадров, добавил председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин. Данный вопрос надо решать системно, но не методом забастовок, уверен Рауль Халфин. По его мнению, прежде всего, увеличивая заработную плату и компенсационные выплаты работникам всей службы скорой помощи на одну ставку.

«В том числе повышая доплаты за работу в ночное время, увеличивая размер окладов водителям СМП не в отдельно взятой больнице, а в целом в республиканском здравоохранении», – говорит Рауль Халфин.

Напомним, сотрудники Ишимбайской районной больницы уведомили руководство о начале с 4 февраля «итальянской забастовки». Иными словами медики продолжат выполнять свои трудовые обязанности, но строго с соблюдением норм трудового законодательства и оказания медпомощи. Например, медработники и водители могут отказаться выезжать в неполных бригадах на вызовы. Также они требуют прекратить сверхэксплуатацию труда работников скорой помощи, вынуждать их брать так называемые «подработки» и дополнительные смену».

Забастовку инициировал профсоюз «Действие» из Ижевска.

Фото: соцсети

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: