

Всероссийский агрохакатон «Применение технологий искусственного интеллекта в животноводстве» пройдёт с 27 по 29 апреля в Башкирском государственном аграрном университете в соответствии с задачами нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», сообщили в Министерстве сельского хозяйства Башкортостана.
Участниками мероприятия станут студенты и аспиранты аграрных вузов со всей страны, которым предстоит разработать системы компьютерного зрения для автоматического мониторинга здоровья коров и оценки состояния конечностей племенных свиней. Агрохакатон пройдёт в очно-заочном формате: участники смогут работать как на площадке вуза в Уфе, так и дистанционно.
В течение трёх дней командам из двух-трёх человек предстоит решать реальные производственные задачи, а все разработки должны быть основаны на методах машинного обучения и компьютерного зрения и ориентированы на практическое применение в условиях сельскохозяйственного производства.
Основная цель нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» - развитие агропромышленного комплекса России и его технологической независимости, чтобы страна была обеспечена всеми необходимыми продуктами, а также появилось больше возможностей для укрепления позиций на мировом рынке.
Обновлённые нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в Башкирии стартовала посевная кампания.