

В Башкирии началась посевная кампания, сообщил в социальных сетях Глава республики Радий Хабиров. По его словам, в Миякинском районе уже сеют пшеницу, овёс и подсолнечник, в Куюргазинском - овёс и ячмень, в Туймазинском, Чишминском и Уфимском районах начали с пшеницы и овса, и постепенно подключаются другие - работы идут уже в 16 районах республики.
В этом году планируется занять яровыми свыше 2 миллионов гектаров, ещё около 300 тысяч гектаров отдано под озимые, а площади под масличными культурами продолжают увеличивать. Семенами хозяйства обеспечены, при этом важно, что больше 80% семян зерновых и подсолнечника - отечественные, что является результатом вдумчивой системной работы.
Техника также готова: на поля выйдут 12 тысяч тракторов, а в посевной будет задействовано 5 тысяч сельхозмашин.
Радий Хабиров выразил надежду на благоприятную погоду и богатый урожай, передал низкий поклон всем аграриям и заверил, что власти обязательно помогут и поддержат их в нелёгкой работе.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в АПК «Алексеевский» прошло весеннее освидетельствование сельхозтехники.
Фото: архив редакции.