Культура
26 Июня , 06:35

Ay Yola поделилась любовью к Башкирии

Коллектив стал главным хедлайнером Всероссийской детской фольклориады в Уфе

Ay Yola поделилась любовью к БашкирииAy Yola поделилась любовью к Башкирии
Ay Yola поделилась любовью к Башкирии

В Уфе завершился третий день Всероссийской детской фольклориады, где выступили коллективы со всей России, представив разнообразие народных традиций. Среди них особенно запомнились ансамбль «Заряночка» из Рязани, «Беседушка» из Челябинска и «Калинушка» из Иваново.

Семья Шестопаловых из Курской области поразила зрителей своим творчеством. Ариадна, с ее сильным и красивым голосом, тронула сердца многих. Однако, покидая Суджу, семья оставила около 30 уникальных курских костюмов и музыкальные инструменты, что казалось потерей. Но благодаря поддержке фольклорных коллективов из разных регионов, удалось частично восстановить утраченное. Ариадна и ее родители надеются вернуться на родину.

Зрители также тепло приняли фольклорно-этнографический ансамбль «Яло» из Хабаровского края.

Хедлайнеры Ay Yola привлекли внимание всех присутствующих. Во время исполнения своих хитов Ринат Рамазанов пригласил зрителей подойти ближе, и дети с радостью бросились к сцене.

Перед выступлением Ринат Рамазанов, Адель и Руслан Шайхитдинов пообщались с журналистами. Они рассказали, что давно планируют создать колыбельную песню.

– Мы давно думаем о создании колыбельной песни. Все наши песни подходят для детского воспитания, если понимать их смысл. Наше творчество основано на эпосе «Урал-Батыр», каждая песня рассказывает о правильном выборе. Мы уже работаем над колыбельной и скоро представим ее слушателям, – поделился Руслан Шайхитдинов.

В чем секрет вашего успеха?

– Секрет в искренности. Люди чувствуют фальшь в творчестве. Когда все делается от чистого сердца, это находит отклик в сердцах людей разных возрастов. Мы побывали во многих странах и регионах России, и на каждом концерте нас встречают как маленькие дети, так и пожилые люди. Каждый человек в душе остается ребенком. Если человек сохраняет детскость в своем сердце, оно становится добрым и светлым.

– Главное – быть собой и делать то, что нравится, – добавил Ринат.

Что вы хотите донести до зрителей сегодня?

– Мы всегда рассказываем об эпосе «Урал-Батыр». Наше выступление – это не просто концерт, каждая песня — важная глава из эпоса. Мы подготовили объяснения для зрителей через заставки. Наша музыка разнообразна: от жестких дабстеп-битов до мягких хаус-ритмов и энергичного драм-н-бейса, когда Акбузат спускается с небес. Это палитра, погружающая в мир «Урал-Батыра». Добро пожаловать!

Есть ли в Башкирии место, которое должен посетить каждый ваш поклонник?

– В Башкирии много красивых мест, но у каждого из нас свои любимые, – ответил Руслан. — Мое любимое место – памятник Салавату Юлаеву. Я всегда восхищался его мощью и историей. Надеюсь, скоро мы сможем снова его увидеть. Я люблю всю республику. Обязательно нужно посетить Урал – наши горы. Мы снимали в разных уголках Башкортостана, и каждый из них по-своему прекрасен.

– В Уфе мне очень нравится сад Салавата Юлаева с висячим мостиком и беседками, – сказала Адель. – Это мой любимый парк. Из природных мест я люблю Иремель и планирую подняться туда в этом году. И, конечно, Торатау.

Фото: «Молодежная газета».

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что Уфа принимает участников Всероссийской детской фольклориады.

 

Автор:Гульнур Муллакаева
Читайте нас