Все для Победы
9 Июля , 05:39

В Башкирии раскрыли мотивацию будущих операторов БПЛА

В Башкортостане растет интерес к службе по контракту на позициях операторов беспилотных летательных аппаратов.

В Башкирии раскрыли мотивацию будущих операторов БПЛАВ Башкирии раскрыли мотивацию будущих операторов БПЛА
В Башкирии раскрыли мотивацию будущих операторов БПЛА

Как рассказал информагентству «Башинформ» капитан Фадис Султанов, офицер пункта отбора на военную службу, люди приходят в центр подготовки «Защитник» с тремя главными целями: завершить специальную военную операцию победой, помочь своим близким и обеспечить финансовую стабильность семьи.

Потенциал центра продолжает расти. Капитан Султанов привел показательный пример одного из кандидатов – молодого жителя Уфы. До подписания контракта он работал курьером и подрабатывал в такси. Именно за рулем автомобиля парень часто встречал действующих бойцов, приехавших в отпуск, ветеранов СВО и офицеров.

«Он внимательно слушал рассказы военнослужащих. Их слова раз за разом глубоко проникали в душу парня», – рассказал капитан. – В какой-то момент уфимец осознал, что его место – в строю. Перед отправкой в зону боевых действий он признался: «Знаете, мне это гораздо интереснее, чем просто работать».

При этом кандидат подчеркивает, что нисколько не принижает труд таксиста или курьера, так как каждый зарабатывает на хлеб честным трудом. Однако армейское братство оказалось для него намного крепче гражданского. Молодой человек решил испытать свои силы на фронте, чтобы увидеть, как в экстремальных условиях проявляются настоящая дружба и морально-нравственные качества людей.

Кандидат с честью прошел все этапы отбора. Медицинский осмотр занял всего сутки без единой проволочки, а профессиональный тест (пять основных блоков) был пройден за 40 минут. Парень получил первую категорию профпригодности – высшую оценку специалистов. Сейчас новоиспеченный оператор БПЛА уже находится в зоне СВО и выполняет боевые задачи.

«Хотелось бы больше таких ребят, – заключил Фадис Султанов. – Именно они совершают подвиги. А с подвигами и победа становится ближе».

Жители Башкирии, желающие вступить в войска беспилотных систем, могут узнать все подробности на сайте о призыве по контракту башбат.рф.

Напомним главные преимущества службы в войсках беспилотных систем.

  1. Так, для операторов БПЛА обеспечен повышенный уровень безопасности. Их служба идёт вдали от линии боевого соприкосновения.
  2. Также минобороны предлагает гибкие сроки службы. Контракт заключается на срок от одного года, что позволяет оценить специфику службы. Военнослужащий сможет уволиться либо заключить новый контракт.
  3. Бойцам гарантируется сохранение специальности. В контракте с оборонным ведомством страны прописано, что военнослужащего нельзя перевести без его согласия на другую специальность, не связанную с управлением БПЛА, либо в другой вид (род) войск.
  4. Контрактники в сфере БПЛА получают полный социальный пакет. На них распространяются все предусмотренные законодательством выплаты, льготы и социальные гарантии.
  5. Специальные условия студентам. Обучающиеся в вузах имеют право заключить контракт, взяв академический отпуск, а после службы восстановиться уже на бюджет.
  6. Есть доплата за эффективность. Тем, кто успешно поражает цели противника, полагается от 50 тысяч до 500 тысяч рублей.

 

Если у вас есть вопросы о службе в подразделениях беспилотных систем, звоните по бесплатному номеру 122. По Уфимскому району: + 7 917 464 00 90; + 7 917 474 00 90.

Фото: Эдуард Кускарбеков

Ранее «Уфимские нивы» сообщали о Дарье Грицаенко из Уфимского района, которая ушла на СВО в 18 лет.

В Башкирии раскрыли мотивацию будущих операторов БПЛА
В Башкирии раскрыли мотивацию будущих операторов БПЛА
Автор:
Читайте нас