Пока ее ровесницы получают образование, бегают на свидания и ищут себя, Дарья Грицаенко в свои 19 уже постигла то, на что у других порой уходит целая жизнь. Глядя на эту хрупкую симпатичную девушку, трудно поверить: она побывала там, куда отправляются только крепкие, прошедшие серьезную подготовку мужчины, – на линии боевого соприкосновения в зоне СВО.
…Судьба с самого рождения не баловала ее: от новорожденной отказались кровные родители. Когда девочке было почти два года, ее удочерили супруги Кушнеренко. Правду Даша узнала в десять лет – и отнеслась к ней совершенно спокойно. Уже тогда проявился ее характер.
– Родители меня очень любят, – говорит она просто, как о чем-то само собой разумеющемся.
История приемной семьи стала и ее собственной и во многом предопределила решение – идти туда, где ты больше всего нужна. Бабушка по маминой линии Нина Анатольевна Дергуш в Великую Отечественную была фронтовой медсестрой, выносила раненых с поля боя. Ее рассказы глубоко запали в душу девочки.


Мама Дарьи Лариса Николаевна больше 40 лет проработала хирургической медсестрой. Папа, Николай Иванович, был командиром взвода в уфимском речном училище, теперь трудится водителем. Обычная, в общем-то, семья, где привыкли все зарабатывать своим трудом и честно жить. Без громких слов и излишнего пафоса родители сумели воспитать в дочери доброту и неравнодушие к чужой боли. Сыграла свою роль и школа, где она состояла в движении «Юнармия».
В селе Красный Яр семья живет с 2018 года. Здесь Даша окончила 9 классов, а в 2024-м поступила в Башкирский кооперативный техникум на специальность банковское дело. А потом, не окончив первый курс, решилась на шаг, который шокировал многих, кто знал ее…
В свои 18, летом 2025-го, она отправилась добровольцем в подразделение «БАРС». До этого Даша уже ездила на Донбасс с гуманитарной помощью. Возвращаясь в мирную жизнь, девушка постоянно думала о тех, кто оставался там, за ленточкой. Помощь была нужна не только материальная.
– Самая большая потребность была в людях, которые оказывали бы доврачебную помощь на передовой. В Великую Отечественную этим занималась моя бабушка – вытаскивала раненых с поля боя, теперь это называется группа эвакуации, – рассказывает Дарья.
И она решила действовать: связалась с командиром «БАРС-6» (ростовское подразделение), куда брали женщин. За свой счет окончила курсы в питерской Академии тактической медицины РАТМЕД, получив дополнительную квалификацию. А когда сказала, что хочет быть медиком, ей добавили огневую подготовку. Необходимо было освоить автомат, пулемет, снайперскую винтовку. За две недели способная ученица научилась стрелять из всех видов оружия и получила квалификацию «санитар-стрелок».


Интересна история ее позывного
– Командир уже отправлял в штаб списки, а я все не определилась, как меня называть. Он спросил: «Какая твоя любимая ягода?». Так я стала Вишней.
4 июля 2025 года Даша попала на линию боевого соприкосновения. Здесь уже пришлось отрабатывать полученные навыки в боевой обстановке: чаще всего стрелять автоматом по дронам.
Больше всего Вишне запомнился эпизод, когда на «буханке» их группа эвакуации выехала за раненым. И здесь прямой наводкой по ним начал бить танк. Укрылись в лесополосе, но, видимо, враг уже передал координаты – группу накрыло польскими минами, самыми коварными: летят они совершенно бесшумно, а когда достигают цели – уже поздно. Одна из мин легла рядом. Раненый погиб. Дашу взрывной волной отбросило на 20-30 метров, ударило о дерево. Каска треснула, она получила контузию. Но уже через три дня, несмотря на сотрясение мозга и совет врачей отлежаться, Вишня вернулась на передовую: «Моя группа была брошена».
Женское лицо войны
При росте 170 см весит наша героиня всего 48 кг. Вполне понятно, что вначале сослуживцы не воспринимали ее всерьез: «отойди, малявка, не мешайся под ногами». Но после первого выезда все изменилось. Девушка показала, что слабый пол может быть сильным. Сказались и занятия карате, и танцы, и плавание. А еще Даша никогда не просила поблажек. Попросила об одном: «Что бы со мной ни случилось, не бегите сломя голову вытаскивать. Оцените обстановку. Спасайте, только если есть возможность подойти».


Самое тяжелое на войне для женщины – гигиена. В мужском коллективе, на линии боевого соприкосновения, думать о том, как ты выглядишь, – непомерная роскошь. Порой воспользоваться даже влажными салфетками нет возможности. А баня приезжала редко. И сухие пайки, поначалу казавшиеся вкусными, быстро приелись. «Борща бы домашнего навернуть», – мечтала Даша.
На войне быстро взрослеют. То, что для многих ее ровесников порой становится главным – престиж, мечты о богатой жизни, – здесь кажется мелким и неважным. Приоритеты расставляют суровые боевые будни. Однажды на глазах Даши погиб сослуживец: пошел в соседний блиндаж и наступил на противопехотную мину. Ему оторвало ногу выше колена, парень скончался.
– На войне страшно. Но когда понимаешь, что из-за твоих эмоций может погибнуть человек, думаешь только о том, как его вытащить, - вспоминает Вишня. – Был случай, когда из-за минутной паники необстрелянного парнишки, погибли люди. После этого я поняла, что времени на свой страх просто нет, от каждой секунды зависит вернется домой чей-то сын, муж, брат или нет. Мы работаем по правилу золотого часа, в течение 60 минут приехать, вывезти бойца и оказать по дороге в госпиталь более широкую помощь: установить катетер, капельницу, наложить шину. В такие моменты понимаешь, что все проблемы, которые на гражданке мы привыкли считать глобальными, – ерунда. Я стала больше ценить жизнь и меньше расстраиваться из-за пустяков.
Так совпало, что в декабре 2025-го, когда контракт Вишни закончился, подразделение расформировали, а девушек больше не брали. Даша вернулась домой. Для ее родителей закончились шесть месяцев бессонных ночей и ожиданий звонков.
После возвращения она плохо спала, просыпалась в слезах – скучала по подразделению. Но сейчас понемногу осваивается в мирной жизни. Поддерживает связь с боевыми товарищами, командиром, ранеными.
– Недавно написал паренек, которого мы спасали: «Дашка, я в Ростове на протезировании». Он остался без руки, был ранен в ногу, но выжил. Так тепло стало на душе от его сообщения, – улыбается она.
Учеба в техникуме осталась в прошлом, война определила и будущую профессию. В этом году Вишня собирается поступать в медицинский колледж. А еще СВО подарила ей встречу с молодым офицером из Казани Дмитрием. «Возможно, скоро распишемся», – делится Даша.
Хрупкая девушка из Красного Яра показала, что характер у ее стальной, как у тех девчонок 41 года, шагнувших в кровавое пекло далекой войны. История повторяется. А стихотворение поэта-фронтовика Юлии Друниной о ее поколении и о таких, как Даша:
– До сих пор не совсем понимаю,
Как же я, и худа, и мала,
Сквозь пожары к победному Маю
В кирзачах стопудовых дошла.
И откуда взялось столько силы
Даже в самых слабейших из нас?..
Что гадать! – Был и есть у России
Вечной прочности вечный запас.
Если у вас есть вопросы о службе в подразделениях беспилотных систем, звоните по бесплатному номеру 122. По Уфимскому району: + 7 917 464 00 90; + 7 917 474 00 90.
Фото из личного архива Вишни.
Ранее «Уфимские нивы» писали о бойце СВО из Николаевки Уфимского района Салавате Мубаракшине.