-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
12 Января 2023, 17:54

Шесть онкобольных в Башкирии начали лечение на новейшем современном оборудовании

Это система лучевой терапии «Halcyon», модель Elite российского производства

Шесть онкобольных в Башкирии начали лечение на новейшем современном оборудовании
Шесть онкобольных в Башкирии начали лечение на новейшем современном оборудовании

Республиканский клинический онкодиспансер получил новое медицинское оборудование, которое дарит надежду на выздоровление и улучшение качества жизни более чем 80% больным. Это новый линейный ускоритель «Halcyon», полученный в рамках регионального проекта «Борьба с онкозаболеваниями».

На данный момент лечение с его помощью проходят шесть пациентов, сообщает Минздрав республики. Как рассказал главный внештатный радиолог регионального ведомства, завотделом радиационной онкологии Фагим Муфазалов, у ускорителя есть ряд преимуществ. Главное из них – встроенная система рентгеновской визуализации, позволяющая контролировать процесс точного облучения опухоли. Немаловажна также чрезвычайно высокая пропускная способность: она примерно в два раза выше, чем у других систем радиотерапии.

Как сообщает "Башинформ", в прошедшем году по нацпроекту «Здравоохранение» в республике приобретено оборудование на сумму более 2,3 млрд рублей. В рамках борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями переоснащены восемь медорганизаций и введены в эксплуатацию четыре компьютерных томографа, ангиограф и томограф. По программе модернизации первичного звена закуплено 3032 единицы техники, установлено 67 единиц тяжёлого оборудования (в их числе -компьютерный томограф для Буздякской ЦРБ), 17 аппаратов УЗИ и 33 эндоскопических аппарата.

 

Фото Минздрава РБ

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: