В зимнем троеборье, в рамках XXXIV Сельских спортивных игр республики приняли участие свыше 80 представителей Уфимского, Гафурийского, Миякинского, Благоварского, Кушнаренковского, Краснокамского, Буздякского, Дуванского, Мишкинского, Нуримановского, Стерлитамакского, Куюргазинского районов, городов Туймазы и Ишимбай.
В первый день состязаний спортсмены продемонстрировали меткость в стрельбе из пневматических винтовок. Затем участников ждали спортивные снаряды по силовой гимнастике: юноши соревновались в умении подтягиваться на перекладине, а девушки – в отжимании. На следующий день троеборцы соревновались на лыжных дистанциях: полиатлонисты бежали 5 километров, а лыжницы преодолевали 3 километра снежных трасс.
Уфимский район впереди
В торжественной церемонии открытия соревнований по полиатлону приняли участие глава Уфимского района Николай Ельников, заместитель министра спорта Башкирии Игорь Ермилов, главный судья Сельских спортивных игр Сергей Балуев, педагоги районной спортивной школы.
– Полиатлон сочетает в себе элементы разных дисциплин и проверяет спортсменов на прочность и выдержку. Желаем каждому из них максимально проявить все свои способности, а также развиваться и завоевывать больше наград самого высокого достоинства, прославлять на всероссийской и международной арене свой район и нашу республику, – сказал Николай Ельников.
Высоко оценил потенциал Уфимского района заместитель министра спорта Башкирии Игорь Ермилов, который охарактеризовал его как самый спортивный, с богатыми традициями сельский муниципалитет, не первый раз принимающий спортсменов со всего региона.
Весомый вклад атлетов Уфимского района в спортивную жизнь республики отметил главный судья Сергей Балуев:
– Сельские спортивные игры дали очень большой толчок для развития массовости физической культуры и спорта именно на селе. Состязания этого формата позволили соревноваться, общаться, развиваться, строить свою спортивную карьеру.
В Играх принимают участие десятки тысяч спортсменов не моложе 17 лет без ограничения верхнего возрастного предела. Сейчас спортсмены, учащиеся из районов заинтересованы совершенствоваться в том виде спорта, которым занимаются и показывают впечатляющие результаты. Например, сборная команда республики по полиатлону в основном состоит из сельчан, и в первую очередь, из ребят Уфимского района. В роли председателя спорткомитета я проработал 18 лет, включая и первые Игры. Многие десятилетия Уфимский район неизменно занимает либо первое, либо второе место. Нет ему равных в комплексном зачете и сейчас. В сельские спортивные игры включены десятки игровых видов спорта, которые развиваются на селе, в том числе футбол, волейбол, баскетбол, хоккей, лыжные гонки, легкая атлетика, полиатлон, а также шахматы, шашки.
Вильгельмы Телли среди нас
Первым экзаменом для участников Игр стал стрелковый рубеж. С пневматической винтовкой ловко управляются не только возрастные стрелки, но и совсем юные школьники.
Как считает тренер по зимнему полиатлону районной спортивной школы, почетный работник общего образования РФ и заслуженный работник физической культуры РБ Венер Махмутов, в последнее время спортивная стрельба, которой увлекаются все больше россиян, получила второе дыхание.
– Спорт формирует уникальный набор навыков и качеств, которые служат надежной основой для жизненного успеха, построения успешной трудовой карьеры. Зимний полиатлон привлекает внимание многочисленных почитателей здорового образа жизни. Красноречивым примером является современный слет лучших спортсменов из 15 районов республики, которые оспаривали титулы самого меткого стрелка, силового гимнаста, самого быстрого лыжника, – рассказал Венер Фуатович.
Именитый тренер не зря отметил высокий класс конкурентов, оспаривавших титул сильнейших троеборцев: борьба между соперниками велась за каждый выстрел, отыгранный метр лыжной гонки, очко в силовой гимнастике. Что же, недаром говорится, что чем труднее борьба, тем слаще победа. Команде Уфимского района из 5 спортсменов не было равных в командном зачете зимнего полиатлона, ей по праву вручили кубок XXXIV Республиканских сельских спортивных игр Башкирии. Резеда Амирова стала сильнейшей, Татьяна Самойлова – бронзовым призером соревнований, а Рамиль Исламов в итоге стал третьим среди мужчин.
Для многих участников Сельских игр спорт дает не просто «здоровье», а комплексную систему развития личности: дисциплину, умение ставить цели, работать в команде, преодолевать неудачи и управлять стрессом. Итогом многочасовых тренировок становятся не только медали и заряд хорошего настроения, но и уверенность в своих силах, многочисленные друзья, успехи в работе.
Фото П. Макова