Сборная России, усиленная спортсменами из Башкирии и Якутии, будет бороться за награды с представителями 14 стран в условиях санкций со стороны Всемирной федерации шашек. Соревнования проходят под эгидой Международной ассоциации шашек (IDA), штаб-квартира которой расположена в Уфе. Это событие знаменует собой создание новой площадки для международного спортивного диалога.
В церемонии открытия приняли участие вице-консул Генерального консульства России в Анталье Михаил Болгов, президент IDA Юрий Черток, представитель Башкортостана при Торговом представительстве РФ в Турции Марат Тансыккужин, а также наши соотечественники, проживающие в Турции.
На шашечные поединки съехались команды детей, юношей и девушек из 14 государств. Сборная России представлена сильнейшими спортсменами, а ее костяк составили шашисты из Башкортостана и Республики Саха (Якутия). Мероприятие получило поддержку Министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ.
Создание IDA и проведение турнира в Турции – это прямой ответ на дискриминационную политику Всемирной федерации шашек (FMJD), которая не допускает российских спортсменов к своим соревнованиям. Как отметили организаторы, турнир в Турции планируется сделать ежегодным, что открывает новые возможности для российских спортсменов на международной арене.
Башкирские спортсмены продолжают демонстрировать высокий класс даже в условиях ограничений. Напомним, что ранее в турецком городе Манавгат прошло первенство мира по шашкам на 64-клеточной доске. Юные спортсменки из Башкирии показали блестящий результат, завоевав для сборной России две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.
Фото: пресс-релиз / координационный совет организаций российских соотечественников в Турции
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что Глава Башкирии поставил задачу сделать спорт доступным для каждого ребёнка.