+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Спорт
5 Сентября 2022, 10:31

В столице Башкирии состоялся марафон, собравший рекордную сумму на благотворительность

Популярный среди горожан ежегодный марафон стал отличительным ежегодным мероприятием начала осени, на котором демонстрируются не только выносливость участников, но и собираются средства на благотворительность  

В столице Башкирии состоялся марафон, собравший рекордную сумму на благотворительность
В столице Башкирии состоялся марафон, собравший рекордную сумму на благотворительность

 Как сообщает РБК-Уфа,  по результатам Уфимского марафона на этот раз было собрано свыше 850 тысяч рублей, которые будут распределены между несколькими благотворительными фондами.

В целом по стране в марафоне участвовали представители из 23 стран и 245 российских регионов. Средний возраст участников был 31 год, а самому старшему – 87. В марафоне участвовали более трёх тысяч мужчин и более двух тысяч женщин.

Непосредственно сам марафон проводился на уфимском стадионе «Динамо», мероприятие было организовано при поддержке постоянного спонсора  – ГК «Аструм». Помимо забега участников на стадионе были различные мастер-классы, а также различные активные зоны. Бюджет марафона в этом году составил 27 миллионов рублей.

Как отметил организатор мероприятия депутат Госсобрания  РБ Денис Назаров, Уфа в очередной раз подтвердила свой статус одного их спортивных центров, впервые за всю историю лёгкой атлетики в республике, в спортивном мероприятии участвовало одновременно более пяти тысяч человек.

Показательно, что в забеге участвовали и многие медийные люди, например премьер-министра правительства Андрей Назаров, который участвует уже в седьмом таком марафоне.

Дистанцию в 10 километров пробежал и молодой мэр Уфы Ратмир Мавлиев, Такую же дистанцию преодолел и  Максим Забелин, руководитель администрации Главы республики.

Среди женщин победителем в забеге стала москвичка Виктория Разуваева, преодолевшая  расстояние на 42,2 км за 2 часа 53 минуты.

Фото: ИА «Башинформ»

Автор:Сергей Русаков
Читайте нас: