

76-летняя жительница Орджоникидзевского района Уфы стала жертвой телефонных мошенников, лишившись 2 миллионов 854 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Республике Башкортостан.
По данным ведомства, 18 сентября уфимке поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником Роскомнадзора. Мужчина заявил, что злоумышленники получили доступ к её личным данным и оформили от её имени доверенность на имущество и сбережения.
Сразу после этого пенсионерке перезвонил лжесотрудник Следственного комитета. Он сообщил, что некие лица переводят деньги с её счетов на территорию недружественных государств. Чтобы предотвратить хищение и самой не стать фигурантом уголовного дела, женщине предложили «задекларировать» все наличные средства.
Поддавшись на уговоры, заявительница трижды обналичивала сбережения в различных банках. Деньги она передавала курьерам недалеко от собственного дома. При каждой встрече для подтверждения личности пенсионерка называла кодовые слова: «кабан», «океан» и «облако».
Полиция возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Правоохранители устанавливают личности курьеров и организаторов преступной схемы.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что уфимская полиция передала автомобиль для нужд передовой.
Фото автора.