

МВД России зафиксировало ещё одну схему мошенничества, связанную с топливным рынком. Как сообщили в ведомстве, людям приходят APK-файлы с предложением скачать якобы официальное приложение крупной нефтегазовой компании. Взамен обещают бонусы на заправку, карту АЗС по всей стране, данные о доступности топлива и возможность получения скидок.
Для убедительности мошенники публикуют фиктивные отзывы автомобилистов, которые якобы уже загрузили программу. На самом же деле вирусный пакет ведёт на фишинговый сайт, имитирующий бренд.
В управлении по борьбе с киберпреступлениями МВД РФ дали рекомендации, как обезопасить себя от вирусных APK-файлов. Специалисты советуют никогда не скачивать и не устанавливать приложения из непроверенных источников, особенно по ссылкам из мессенджеров или сомнительных сайтов. Всегда следует проверять, какие разрешения запрашивает приложение, использовать антивирусную защиту и регулярно обновлять операционную систему смартфона.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в Башкирии за сутки выявили более 1300 нарушений ПДД.
Фото: архив редакции