

В Стерлитамаке мошенники обманули 26-летнюю женщину, забрав у нее более 520 тысяч рублей. Девушка обратилась в полицию и рассказала, что с июня по август неизвестные похитили её деньги. Злоумышленники использовали схему, якобы связанную с защитой персональных данных и предотвращением незаконного оформления кредитов.
Всё началось с сообщения в мессенджере от женщины, которая представилась Людмилой. Она попросила потерпевшую предоставить паспортные данные, но та отказалась и удалила переписку. Через 30 минут раздался звонок. Звонившая представилась сотрудницей МФЦ и пообещала соединить девушку со специалистом по её вопросу.
Затем с другого номера позвонил мужчина, назвавшийся Александром Сергеевичем Новиковым, якобы сотрудником Росфинмониторинга. Он сообщил, что на имя потерпевшей оформлен кредит на 850 тысяч рублей. Чтобы предотвратить мошенничество и погасить этот кредит, злоумышленники убедили девушку выполнить ряд финансовых операций. В итоге она лишилась более 520 тысяч кредитных средств.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ о мошенничестве в крупном размере. Полиция проводит проверку и устанавливает все обстоятельства произошедшего.
Сотрудники полиции предупреждают граждан о подобных схемах обмана. Не доверяйте звонкам и сообщениям от незнакомых лиц, которые представляются сотрудниками государственных учреждений, банков, Росфинмониторинга и других организаций. Помните, что:
Будьте бдительны: мошенники могут использовать имена и названия реально существующих организаций, чтобы вызвать ваше доверие.
Фото: shedevrum.ai
Ранее «Уфимские нивы» сообщали о 7 способах защиты, чтобы не слечь с температурой этой осенью.