

Сотрудники полиции раскрыли криминальную схему хищения товаров с маркетплейса, организатором которой оказался 25-летний житель Уфимского района. Как сообщили в МВД Медиа, к афере он привлёк двух своих друзей.
Действуя по заранее продуманному плану, организатор убедил 23-летнего приятеля, имеющего статус индивидуального предпринимателя, открыть подконтрольный пункт выдачи заказов. Туда же они трудоустроили третьего сообщника — 20-летнего парня. Злоумышленники создавали фейковые аккаунты, оформляли на свой ПВЗ дорогую электронику, технику и смартфоны. Имея доступ к внутренней системе учёта, они подменяли дорогостоящие товары дешёвыми аналогами и оформляли возврат. Похищенное имущество сбывали через сторонние интернет-площадки.
Систематические хищения продолжались с января по июнь текущего года, однако незаконную деятельность преступников всё же удалось пресечь. Сотрудники службы безопасности маркетплейса выявили подозрительные операции и обратились за помощью в полицию. Правоохранители оперативно установили личности злоумышленников и пресекли их противоправные действия. По предварительным данным, общий ущерб, причинённый селлерам, превысил 6 миллионов рублей.
Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Двое соучастников заключены под домашний арест, а самый младший из группы - 20-летний парень - отпущен под подписку о невыезде. В настоящее время полиция проверяет фигурантов на причастность к совершению аналогичных преступлений на других торговых площадках.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что синоптики прогнозируют неустойчивую погоду в ближайшие дни в Башкирии.
Фото: МВД Медиа