Происшествия
3 Августа , 07:33

В Башкирии пенсионер перевёл мошенникам 420 тысяч рублей за фиктивную посылку

72-летний мужчина под диктовку лжесотрудников почты, банка и ФСБ перевёл деньги на «безопасный счёт»; ещё 300 тысяч удалось сохранить благодаря бдительным сотрудникам банка

В Башкирии пенсионер перевёл мошенникам 420 тысяч рублей за фиктивную посылкуВ Башкирии пенсионер перевёл мошенникам 420 тысяч рублей за фиктивную посылку
В Башкирии пенсионер перевёл мошенникам 420 тысяч рублей за фиктивную посылку


В Салавате 72-летний пенсионер стал жертвой телефонных мошенников. Как рассказал полицейским пострадавший, сначала ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником почты, и сообщил о посылке на его имя. Для её получения мужчина продиктовал СНИЛС.

Затем последовали звонки от лжесотрудников банка и ФСБ, которые сообщили о списании денег со счёта и убедили пенсионера перевести накопления на «безопасный счёт». Через салон сотовой связи он перевёл более 420 тысяч рублей.

Когда мужчина пришёл в банк, чтобы снять ещё 300 тысяч якобы на день рождения внукам, сотрудники заподозрили обман. Они позвонили его дочери, которая отказала в выдаче денег. Благодаря бдительности банковских работников средства удалось сохранить.

Возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере.

Фото: архив газеты

Автор:Виктория Назырова
Читайте нас