Происшествия
17 Июня , 05:52

С начала купального сезона в Башкирии утонули 6 человек

Всего с января на водоёмах республики погибло 27 человек, из них трое детей. Спасатели напоминают о пяти главных правилах безопасности

С начала купального сезона в Башкирии утонули 6 человекС начала купального сезона в Башкирии утонули 6 человек
С начала купального сезона в Башкирии утонули 6 человек

 

В МЧС по Республике Башкортостан сообщили о тревожной статистике происшествий на воде. С момента официального открытия купального сезона в регионе утонули уже шесть человек. При этом, как напомнили в ведомстве, ещё до начала сезона трагедии произошли в Чишминском районе, где в селе Салихово на реке Уза погиб подросток, а также в Дюртюлях, где мальчик утонул во время рыбалки.

Всего с начала года на водных объектах республики погибло 27 человек, включая троих детей. При этом спасателям удалось предотвратить гибель ещё двоих — они были спасены.

В связи с участившимися случаями чрезвычайное ведомство вновь обратило внимание граждан на пять ключевых правил, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.

Первое: ребёнок может бесшумно уйти под воду в считанные секунды, поэтому взрослый обязан находиться рядом с ним — непосредственно в воде или на берегу, но постоянно держать малыша в поле зрения. Категорически не рекомендуется поручать присмотр за детьми подросткам.

Второе: подавляющее большинство несчастных случаев происходит в состоянии алкогольного опьянения. Спасатели предупреждают, что спиртное притупляет чувство опасности, а также провоцирует спазм сосудов при резком погружении в холодную воду.

Третье: категорически запрещается нырять в непроверенных водоёмах — с берегов, мостов или скал. Под поверхностью воды могут скрываться коряги, камни, строительный мусор или резкий перепад глубин, что представляет смертельную опасность.

Четвёртое: надувные матрасы, камеры, доски и нарукавники не являются спасательными средствами. Ветром или течением человека с такого плавсредства может мгновенно унести на глубину.

Пятое: даже в знойный день вода может оказаться обманчиво холодной и вызвать судороги. Спасатели призывают не заплывать за буйки, не играть в игры с «утоплением» и не толкать друг друга в воду.

Правила просты, но их соблюдение, по словам специалистов, может спасти жизнь.

Фото автора.

Автор:Виктория Назырова
Читайте нас