

Восстановление утерянной или сломанной сим-карты – стандартная услуга операторов связи. Для её получения необходимо подтвердить свою личность, предъявив паспорт владельца идентификатора.
Недобросовестные сотрудники офисов продаж пользовались этой процедурой в корыстных целях. Организаторы криминальной схемы, воспользовавшиеся их услугами, имели свои мотивы – обманным путём получить деньги, в том числе у родственников участников СВО.
В результате специалисты БСТМ МВД по Республике Башкортостан и сотрудники республиканского Управления ФСБ России задержали участников организованной группы, подозреваемых в неправомерном вмешательстве в критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации.
Предварительно установлено, что организаторы схемы привлекли к участию специалистов офисов продаж операторов мобильной связи. За вознаграждение в размере 10 или 20 тысяч рублей они изготавливали новые сим-карты, в том числе принадлежавшие погибшим или пропавшим без вести участникам СВО.
Восстановленные идентификаторы использовались для звонков их родственникам. Аферисты под различными предлогами, используя угрозы и психологическое давление, вынуждали их передавать денежные средства.
Следователь Следственного отдела Управления МВД России по г. Стерлитамаку возбудил уголовные дела по части 4 статьи 274.1 УК РФ. Сотрудники правоохранительных органов задержали девять участников группы, включая пятерых работников офисов продаж. В ходе обысков были изъяты мобильные устройства, электронные носители, банковские карты и сим-карты, а также другие предметы с доказательственным значением.
В отношении задержанных избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и подписки о невыезде.
Продолжаются мероприятия по выявлению всех обстоятельств и установлению соучастников противоправной деятельности.
Фото: shedevrum.ai.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что «Безопасный счёт» стоил пенсионеру из Башкирии 7 миллионов рублей.