Происшествия
13 Июня , 09:48

«Это ты на видео?»: новый вид мошенничества лишил жителя Башкирии 50 тыс. рублей

Мужчина из Стерлитамакского района скачал apk-файл из взломанного аккаунта знакомого - вирус открыл доступ к банковскому приложению

«Это ты на видео?»: новый вид мошенничества лишил жителя Башкирии 50 тыс. рублей«Это ты на видео?»: новый вид мошенничества лишил жителя Башкирии 50 тыс. рублей
«Это ты на видео?»: новый вид мошенничества лишил жителя Башкирии 50 тыс. рублей

Житель Стерлитамакского района Башкирии стал жертвой новой мошеннической схемы. 48-летний мужчина из деревни Чуртан лишился 50 тысяч рублей после того, как скачал на свой телефон вредоносный файл.

В одном из мессенджеров пострадавшему пришло сообщение с аккаунта знакомого. В нём содержался вопрос: «Привет, это ты на видео?». Мужчина открыл прикреплённый файл, после чего на его телефон установилась программа, предоставляющая злоумышленникам доступ к банковскому приложению.

Злоумышленники списали со счёта жертвы около 50 тысяч рублей. Также они попытались снять с кредитных карт ещё 182 тысячи рублей, но здесь пострадавшему повезло - операцию отклонила служба безопасности банка.

Как сообщили в МВД Башкирии, позже выяснилось, что аккаунт друга был взломан.

Полиция напоминает: не стоит открывать подозрительные файлы и переходить по ссылкам даже от знакомых - их аккаунты могут быть взломаны.

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что житель Башкирии перевел мошенникам более 29 миллионов рублей.

Фото: архив газеты

Автор:Виктория Назырова
Читайте нас