Происшествия
17 Мая , 09:30

В Башкирии женщина лишилась 33 тысяч рублей при покупке курса по жестовому языку

Злоумышленник связался с потерпевшей через мессенджер

В Башкирии женщина лишилась 33 тысяч рублей при покупке курса по жестовому языкуВ Башкирии женщина лишилась 33 тысяч рублей при покупке курса по жестовому языку
В Башкирии женщина лишилась 33 тысяч рублей при покупке курса по жестовому языку

В городе Кумертау возбуждено уголовное дело по факту дистанционного мошенничества.
Вчера вечером в полицию обратилась 45-летняя женщина, которая не работает и с рождения страдает глухотой. Она рассказала, что с 9 по 12 мая неизвестный обманул её, убедив, что продаёт курс по улучшению владения жестовым языком. В результате женщина перевела ему 33 тысячи рублей.
Полицейские выяснили, что злоумышленник связался с потерпевшей через мессенджер.

В ходе общения он убедил её сообщить данные банковской карты и коды доступа к личному кабинету. Это позволило ему полностью контролировать счёт.
12 мая мошенник снял более 30 тысяч рублей в банкомате на территории другого региона. Также он попытался перевести более 5 тысяч рублей, но его действия были заблокированы службой безопасности банка.
Следственный отдел полиции Кумертау начал расследование. Полиция проводит оперативные мероприятия и следственные действия по установлению личности подозреваемого.МВД Республики Башкортостан предупреждает: не сообщайте никому данные банковской карты, коды доступа к личному кабинету и пароли из СМС. Сотрудники банков, маркетплейсов и продавцы товаров не запрашивают такую информацию. Если кто-то просит вас назвать эти данные, это мошенник. Немедленно прекратите общение и сообщите в полицию по телефону 102.

Автор:Гульнур Муллакаева
Читайте нас