Происшествия
16 Апреля , 12:40

В Уфе участницу ОПГ приговорили к 6,5 годам колонии за хищение 21 квартиры

Уфимский суд отправил за решетку участницу преступной группы

В Уфе участницу ОПГ приговорили к 6,5 годам колонии за хищение 21 квартирыВ Уфе участницу ОПГ приговорили к 6,5 годам колонии за хищение 21 квартиры
В Уфе участницу ОПГ приговорили к 6,5 годам колонии за хищение 21 квартиры

В Уфе суд вынес обвинительный приговор в отношении местной жительницы, признав её виновной в мошенничестве, совершённом организованной группой в особо крупном размере, а также в покушении на мошенничество и подделке документов.

По данным следствия, в период с 2016 по 2020 год она входила в состав преступной группы из шести человек, которая специализировалась на хищении квартир у социально незащищённых граждан: умерших без наследников, признанных недееспособными или длительное время отсутствующих. Злоумышленники подделывали паспорта и правоустанавливающие документы, оформляли недвижимость на подставных лиц и продавали её, похитив таким образом 21 квартиру, из которых успели реализовать 10.

Кроме того, с банковских счетов потерпевших было похищено более 6,5 млн рублей, а общий ущерб от действий группы превысил 65 млн рублей. Преступная схема была вскрыта в результате совместной работы следователей СКР, ФСБ и МВД по Башкирии. Для обеспечения возмещения ущерба на имущество обвиняемых был наложен арест. Суд приговорил фигурантку к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Ранее по этому делу уже были осуждены четыре соучастницы, ещё один участник преступной группы скончался до суда.

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что жительница Башкирии лишилась денег после разговора с мошенниками.

Фото: архив редакции.

Автор:Виктория Назырова
Читайте нас