Все новости
Происшествия
2 Февраля , 17:51

18-летний мошенник задержан в Уфе

Полиция Уфы пресекла деятельность молодого человека, причастного к серии мошенничеств, направленных против пенсионеров

18-летний мошенник задержан в Уфе
18-летний мошенник задержан в Уфе

Сотрудники полиции Уфы задержали 18-летнего местного жителя, подозреваемого в причастности к серии мошеннических действий, жертвами которых стали пожилые женщины города.

Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Уфе, первой жертвой преступников стала 86-летняя пенсионерка. Ей позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками полиции и банка. Под предлогом защиты её сбережений от якобы готовящегося хищения они убедили женщину передать деньги курьеру. В результате пенсионерка лишилась 250 тысяч рублей. Осознав факт обмана, она незамедлительно обратилась в правоохранительные органы.

Через несколько дней по аналогичной схеме была обманута 70-летняя горожанка, которая потеряла 160 тысяч рублей.

Полицейские оперативно установили и задержали подозреваемого. Им оказался 18-летний житель Уфы, который, по данным следствия, выполнял роль курьера. Он лично приходил к потерпевшим, забирал у них наличные деньги, а затем переводил их своим сообщникам, оставляя часть суммы себе.

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Подозреваемый в настоящее время находится под стражей. В пресс-службе управления МВД России по Уфе также сообщили, что у него было изъято 40 тысяч рублей.

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что житель Уфы потерял 10 млн рублей из-за интернет-мошенников.

Автор: Виктория Назырова
Читайте нас