+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Политика
1 Декабря 2022, 11:30

Процедура голосования в Башкирии будет постепенно переходить в «цифру»

Депутаты Госсобрания республики утвердят порядок проведения дистанционного электронного голосования

Процедура голосования в Башкирии будет постепенно переходить в «цифру»
Процедура голосования в Башкирии будет постепенно переходить в «цифру»

Кодекс о выборах в Башкортостане будет дополнен положениями о порядке проведения дистанционного электронного голосования. Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания – Курултая РБ.

По мнению председателя республиканского парламента Константина Толкачева, развитие цифровых технологий неизбежно приведет к тому, что процедура голосования также постепенно перейдет в «цифру». Ведь люди давно совершают многие повседневные вещи с помощью смартфона – от доставки продуктов до получения госуслуг.

Заочный формат будет применяться наряду с традиционным голосованием. Избиратель с доступом к электронному голосованию уже не сможет получить бумажный бюллетень на избирательном участке. Депутаты утверждают, что такой способ безопасен и надежен: результаты анонимизируются и зашифровываются, поэтому установить связь между персональными данными и волеизъявлением избирателя невозможно.

Электронное голосование будет проводиться с помощью ГАС «Выборы» и других сертифицированных информационных систем, соответствующих требованиям ЦИК России.

 

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: