Все новости
80 лет Победы
10 Марта , 12:59

14 марта в Уфе состоится акция «Герои не пропадают бесследно»

Поиски пропавших героев войны продолжаются

14 марта в Уфе состоится акция «Герои не пропадают бесследно»
14 марта в Уфе состоится акция «Герои не пропадают бесследно»

В столице Башкирии 14 марта состоится третья по счету общественная акция «Герои не пропадают бесследно», организованная редакцией журнала «Ватандаш» при поддержке регионального отделения «Поискового движения России» и приуроченная к Году единства народов России. Основной задачей мероприятия является оказание практической помощи гражданам в поиске сведений о родственниках, чья судьба осталась неизвестной в годы Великой Отечественной войны.

Согласно официальной информации регионального Фонда поисковых отрядов, на сегодняшний день в республике числятся пропавшими без вести около 127 тысяч солдат и офицеров, а процесс их поиска осложняется такими объективными факторами, как отсутствие единой централизованной базы, утрата части архивов после распада СССР, неточности в документах того времени и изменения географических названий. Специалисты подчеркивают, что неоценимую помощь в исследовании могут оказать семейные реликвии: фронтовые письма с номерами полевой почты и старые фотографии, по которым эксперты способны восстановить воинское звание и детали службы бойца.

Опыт реализации проекта уже доказал свою значимость на примере известного ученого Юлая Псянчина, который сумел обнаружить информацию сразу о трех родственниках-фронтовиках и детально ознакомиться с описанием подвига своего деда в наградном листе. Организаторы приглашают всех желающих прояснить судьбу своих предков в Дом печати по адресу: ул. 50-летия Октября, 13, с 10:00 до 15:00, напоминая о необходимости подготовить в письменном виде все имеющиеся сведения о воине, включая анкетные данные о месте рождения, призыве, образовании, составе семьи и имеющихся извещениях или письмах с фронта.

Даже если в ходе акции не удастся сразу найти нужную информацию, эксперты предоставят обратившимся подробные индивидуальные рекомендации по дальнейшему алгоритму самостоятельного ведения поисковой работы.

Автор: Виктория Назырова
Читайте нас