

Мероприятие инициировано главой городского Совета Маратом Васимовым. С приказом за подписью председателя КСП Натальи Савиных ознакомился «Башинформ».
Специальная комиссия оценит, соответствует ли применение муниципального транспорта установленным требованиям законодательства и насколько эффективно расходуются средства городской казны. Мониторинг затронет не только саму мэрию, но и все её подведомственные учреждения.
Особое внимание в ходе проверки уделят ранее выявленным фактам взаимодействия мэрии с Верховным судом республики. В середине июля Горсовет Уфы направил обращение в следственное управление СК РФ по РБ. Депутаты попросили следователей проверить информацию о возможном незаконном использовании судейским корпусом служебного автотранспорта администрации города.
По данным парламентариев, фиксировались неоднократные случаи предоставления муниципальных машин с водителями и оплаченным бензином судьям Верховного суда РБ, прибывшим на работу в республику из Татарстана.
В обращении также указано, что в действиях должностных лиц мэрии, руководства ВС РБ и отдельных судей могут усматриваться признаки составов преступлений: злоупотребление должностными полномочиями; нецелевое расходование бюджетных средств; получение услуг имущественного характера; хищение бюджетных средств.
Напомним, 14 июля Горсовет Уфы единогласно принял решение о расторжении контракта с мэром Ратмиром Мавлиевым. Поводом послужило резкое осуждение депутатами коррупционной и аморальной составляющей работы команды градоначальника. Проверка КСП пройдет в период с 21 июля по 17 августа. По ее итогам ведомство подготовит официальный отчет для депутатов Горсовета и общественности.
ФОТО: ОЛЕГ ЯРОВИКОВ | БАШИНФОРМ
Ранее «Уфимские нивы» писали, что в Башкирии продолжаются нарушения природоохранного законодательства.