+23 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Общество
13 Января 2023, 18:03

В Уфимском районе достроено четыре проблемных дома ЖК «Миловский парк»

До конца года планируется завершить строительство остальных жилых зданий комплекса

В Уфимском районе достроено четыре проблемных дома ЖК «Миловский парк»
В Уфимском районе достроено четыре проблемных дома ЖК «Миловский парк»

В республике будут решены проблемы 400 обманутых дольщиков: скоро они смогут заселиться в свои долгожданные квартиры в «Миловском парке».

Здесь достроены четыре проблемных здания 4-го квартала общей жилой площадью почти 19 тыс. кв. м. У них будут следующие почтовые адреса: д. №1 и д. №3 по ул. Аксакова, д. №2 и д. №4 на Сиреневом бульваре с. Миловка.  Жилые дома возведены благодаря участию федерального Фонда развития территорий и Республики Башкортостан. После регистрации в Росреестре и заключения договоров с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями они будут введены в эксплуатацию. 

Дольщикам двух домов в кварталах №13 и 14 будут выплачены компенсации, остальные 20 домов ЖК «Миловский парк» по решению Наблюдательного совета Фонда достроят. Речь о многоэтажках в оставшихся кварталах № 3, 8, 9 и  11, их возведение по данным Минстроя РБ планируется закончить до конца наступившего года.

Напомним, в 2021 году были введены в строй дома №№4 и 5 в 10-м квартале, а летом прошлого года – еще один дом № 2 в 5-м квартале. В итоге в своих правах восстановлен 331 дольщик, сообщает «Башинформ». Отметим также, что в Башкортостане за последние три года в правах было восстановлено самое большее число граждан: 7,9 тыс. человек. По этому показателю наша республика по итогам 2022 года вошла в число пяти регионов-лидеров России.

Проблемы обманутых дольщиков обсуждались в очередной раз на еженедельном оперативном совещании, проведённом Главой Башкортостана Радием Хабировым 10 января в ЦУРе. Замминистра строительства и архитектуры РБ Артём Ковшов сообщил, что в прошлом году из единого реестра проблемных объектов было исключено свыше 70 «долгостроев». На начало этого года в списке значатся 39 домов, по которым разработан комплекс мер для решения вопроса обманутых дольщиков.

 

Фото ИА "Башинформ"

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: