+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
13 Января 2023, 11:48

Неисправность электропроводки может стать причиной возгорания в доме

Специалисты напоминают жителям Уфимского района правила безопасности

Неисправность электропроводки может стать причиной возгорания в доме
Неисправность электропроводки может стать причиной возгорания в доме

С наступлением холодов резко возрастает количество пожаров в жилом секторе. Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определённых условиях могут стать причиной возгорания, взрыва и как следствие причиной травм и даже гибели людей. Так, в числе причин, приводящих к возгоранию, относятся: эксплуатация печей с растрескавшейся кладкой или неисправным дымоходом, установка самодельных отопительных устройств, не соответствующих должным техническим параметрам, а также бесконтрольность топящейся печи, разжигание ее горючими веществами (бензином, дизельным топливом и прочим). Причины пожаров в жилых зданиях нередко кроются в использовании мощных электрических нагревателей. Как правило, подобные приборы подключаются к электрической сети старого образца. Провода малого сечения не выдерживают нагрузки и плавятся, приводя к короткому замыканию. И, как следствие, возникает возгорание.

Еще одной нередкой причиной возникновения пожара является пренебрежение мерами пожарной безопасности при курении, пользовании приборами с открытым пламенем (фонарями, свечами, факелами, паяльными лампами и т.п.) в чердачных и подвальных помещениях, кладовых и различных хозяйственных постройках крайне опасно.

В связи с чем, отдел надзорной деятельности профилактической работы по Уфимскому району рекомендует обратить особое внимание на печное отопление и эксплуатацию электрических обогревателей. Для обеспечения Вашей безопасности и безопасности Ваших близких рекомендуется соблюдать следующие основные правила безопасности:

  1. Установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели.
  2. Выполните ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток.
  3. Содержите отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии, подальше от штор и мебели, на несгораемых подставках.
  4. Не оставляйте без присмотра включенные в электросеть электронагревательные приборы.
  5. Не допускайте включение в одну розетку нескольких источников электропотребления повышенной мощности, это может привести к перегрузке в электросети и, как правило, к возгоранию.
  6. Не пользуйтесь неисправными электрообогревателями, а также приборами кустарного производства.
  7. Перед уходом из дома убедитесь, что газовое и электрическое оборудование выключено.
  8. Заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глиняным раствором, оштукатурьте и побелите.
  9. Исключите растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями.
  10. Будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра.
  11. Курите в строго отведённых местах. Не забывайте, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто является причиной пожара.

При подозрении на возгорание необходимо незамедлительно звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101, либо на единый номер вызова служб экстренного реагирования: по телефону 112.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

по Уфимскому району УНДиПР Главного управления МЧС России

по Республике Башкортостан

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: