+1 °С
Снег
Антитеррор
Все новости
Общество
9 Января 2023, 10:51

В Башкирии на обработку направляется 44% бытового мусора

Этот показатель выше среднего по ПФО

В Башкирии на обработку направляется 44% бытового мусора
В Башкирии на обработку направляется 44% бытового мусора

Свыше 44% от общей массы бытовых отходов, образованных в Башкортостане, отправляется на обработку. Этот показатель, по данным минэкологии РБ, на 5,8% выше среднего по ПФО. За прошедший год было образовано 1,121 млн тонн отходов.

Башкирское ведомство сумело добиться самой крупной в России субсидии, выделенной в рамках нацпроекта «Экология». Её размер составил 168,7 млн руб. На эти средства были закуплены 11,45 тыс. контейнеров, что составляет около трети от общей потребности. В целом в 2022 году в регионе насчитывалось свыше 25,5 тыс. площадок для сбора ТКО, оборудованных более 67 тыс. контейнеров.

За прошедший год в республике было ликвидировано 2361 незаконных свалок, осталось уничтожить 878. С помощью федерального софинансирования до 2024 года планируется разобрать ещё 6 больших несанкционированных свалок в Баймаке, Благовещенске, Давлеканово, Кумертау, Сибае и Стерлитамаке. Работы в Баймаке, Стерлитамаке и Сибае уже ведутся.

Также в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» в регионе в 2022 году было обследовано 11 объектов с признаками вреда для окружающей среды. В 2023 году в проект планируют включить 85 незаконных свалок, одна из которых – территория в 116 га, загрязненная в результате аварии на ОАО «Уфахимпром».

Кроме того, в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» в прошедшем году был восстановлен пруд в Благовещенске. До 2024 года планируется очистить русло Демы протяженностью 37 км. Проведение этих работ позволит улучшить условия жизни свыше 40 тыс. человек, сообщает «Башинформ» со ссылкой на минэкологии республики.

 

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: