+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
3 Января 2023, 16:28

Физкультурой и спортом занимаются свыше двух миллионов жителей Башкирии

А по числу спортсооружений республика занимает 2-е место после Москвы

Физкультурой и спортом занимаются свыше двух миллионов жителей Башкирии
Физкультурой и спортом занимаются свыше двух миллионов жителей Башкирии

Более половины жителей нашей республики регулярно занимаются физкультурой и спортом. По данным Минспорта РБ, этот показатель равен 2 млн 190 тыс. человек, что составляет свыше 54% населения Башкирии.

Башкортостан занимает 2-е место после Москвы по числу спортивных сооружений – их более 13 тысяч. В 2022 году мы стали пилотным регионом, где реализуется федеральная программа «Спортивная борьба – в школы».  В ней участвуют 83 общеобразовательных учреждения и около 9 тысяч учащихся. До 2024 года количество школ, занятых в проекте, планируется увеличить до 200.

Ежегодно в республике проводится более 15 тысяч мероприятий: «Кросс нации», «Декада спорта», «Лыжня России», «Лед надежды нашей» и многие другие. Среди вузов, начиная с прошлого года, организуют универсиаду по летним и зимним видам спорта на Кубок Главы РБ. По словам министра спорта Башкортостана Руслана Хабибова, около 1000 детей сегодня занимаются по разным направлениям в новом Центре гимнастики имени двукратной олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной.

Особое внимание в республике уделяется детям и взрослым с ОВЗ: для них работают 663 спортивных учреждения, в том числе 4 аккредитованные федерации.

Также с этого года спортсмены и тренеры, добившиеся высоких достижений, будут получать пожизненные именные стипендии Главы Башкортостана Радия Хабирова, сообщает "Башинформ".

 

Фото Олега Яровикова

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: