+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
18 Декабря 2022, 12:22

Башкирия укрепляет дружбу с ЛНР и ДНР в сферах экономики, образования, культуры, спорта и туризма

Расширяются связи между тремя регионами с перспективой новых масштабных совместных проектов

Башкирия укрепляет дружбу с ЛНР и ДНР в сферах экономики, образования, культуры, спорта и туризма
Башкирия укрепляет дружбу с ЛНР и ДНР в сферах экономики, образования, культуры, спорта и туризма

На днях между Башкирией, Луганской и Донецкой народными республиками было подписано соглашение о взаимодействии в области развития физкультуры и спорта. Это стало ещё одним плюсом в укреплении сотрудничества между тремя регионами.

Наш регион давно оказывает большую помощь в восстановлении новых территорий в составе России. Из Башкортостана было отправлено несколько тысяч тонн гуманитарной помощи: стройматериалы, лекарства, продукты долгого хранения и другие необходимые товары. С самого начала спецоперации республика принимает вынужденных переселенцев из пострадавших областей. На сегодня в комфортабельных ПВР проживают 783 человека, им оказана поддержка в оформлении документов, поиске работы, устройстве детей в школы и многих других вопросах.

Особенное внимание Башкортостан уделяет городам Красный Луч и Петровское в ЛНР. На этих территориях сражалась с фашистами 112-я Башкирская кавалерийская дивизия под предводительством М. Шаймуратова. А сам легендарный генерал геройски погиб в 1943 г. под современным Луганском. Поэтому с помощью нашей республики там восстановлено множество социальных объектов, создано медицинское отделение для восстановления военнослужащих, работают наши врачи, перевезён асфальтовый завод, отметил Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Между Башкирией и Красным Лучом активно развивается сотрудничество в сферах промышленности, инвестпроектов, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры. Наша республика намерена помочь ЛНР и ДНР в создании региональных Агентств развития, а также с внедрением механизма получения инвесторами «коробочных решений», которые подразумевают проработку инфраструктуры и сырьевого обеспечения.

По словам врио Главы ДНР Дениса Пушилина, недавнее подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством спорта РБ и профильными ведомствами ДНР и ЛНР означает, что связи между нашими регионами упрочняются: теперь открываются новые горизонты и для спортсменов, для общих с Башкирией достижений в спорте.

Большое значение уделяется взаимодействию по образовательной линии: например, в школах ДНР будут открыты Шаймуратовские классы. Также наш регион стал одной из площадок федерального проекта «Университетские смены» для школьников Донецка и Луганска. В Башкирии уже побывали около 300 ребят, которые узнали о достопримечательностях, истории и культуре республики. Планируется разработать программы реабилитации для жителей пострадавших областей на базе санаториев и курортов Башкортостана. Объединяются усилия журналистов РБ и ДНР в плане проведения совместных форумов, обучающих семинаров, пресс-конференций.

Как отметил политолог, член СПЧ при Главе РБ Владимир Савичев, необходима быстрая интеграция территорий, только вошедших в состав РФ, в общероссийское культурное, информационное и экономическое пространство. И Башкортостан активно включился в решение этой задачи путём создания масштабных проектов по всем направлениям, от промышленности до спорта. По его словам, сегодня наша помощь продолжает нить событий 1943 года, когда башкирские воины фактически спасли Луганск (ранее Ворошиловград) от разрушений, сообщает ИА «Башинформ».

 

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: