+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
30 Ноября 2022, 16:04

Власти Башкирии планируют вдвое снизить долю населения с низкими доходами

В правительстве республики обсудили меры, направленные на решение этого вопроса

Власти Башкирии планируют вдвое снизить долю населения с низкими доходами
Власти Башкирии планируют вдвое снизить долю населения с низкими доходами

Доля жителей республики с доходами ниже прожиточного минимума должна сократиться к 2030 году с 12% до 6%. Об этом шла речь на заседании правительства, которое провел премьер-министр РБ Андрей Назаров.

Участники заседания обсудили ход реализации Региональной программы в этой области, которая действует в Башкортостане с 2020 года. Она включает пять блоков: повышение уровня доходов граждан, стабилизацию цен на товары и услуги, развитие системы социальной помощи нуждающимся, адресную помощь на основании социального контракта и организацию социальной адаптации малоимущих.

Многое уже сделано. В частности, по словам Андрея Назарова, среднемесячная зарплата в январе-сентябре выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года на 15,6% и достигла 46 827 рублей. Успешным стал пилотный проект по выплате пяти мер соцподдержки семьям с детьми путем подачи единого заявления. По состоянию на ноябрь заключено 5 068 социальных контрактов на общую сумму выплат в 588,3 млн рублей.

Подробности о том, что уже реализовано и еще планируется сделать в рамках программы, сообщает «Башинформ». Премьер-министр правительства РБ поручил руководителям органов исполнительной власти и главам администраций муниципалитетов обеспечить выполнение мероприятий программы в срок. 

 

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: