+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
30 Ноября 2022, 14:52

Производители оборудования для реабилитации инвалидов в Башкирии получат господдержку

Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров

Производители оборудования для реабилитации инвалидов в Башкирии получат господдержку
Производители оборудования для реабилитации инвалидов в Башкирии получат господдержку

Республиканские производители оборудования для реабилитации инвалидов могут рассчитывать на государственную поддержку. Такое решение было принято на «Промышленном часе» с главой Башкортостана после проведения форума «Ломая барьеры», о чем Радий Хабиров рассказал на своих страницах в соцсетях.

На сегодня в регионе насчитывается восемь предприятий, которые производят технические средства реабилитации. Это модульные протезы, ортопедическая обувь, функциональные кровати, противопролежневые матрасы, тренажеры, оборудование для лечебной физкультуры и многое другое, без чего немыслима жизнь инвалидов. По словам руководителя республики, сейчас выпуск таких товаров особенно актуален, так как с российского рынка исчез ряд зарубежных аналогов.

Меры поддержки будут комплексными, сообщил Радий Хабиров. Их будут осуществлять одновременно Минпром, Минтруд, Минздрав и другие министерства – начиная со следующего года. В данное время формируется бюджет. Ожидается, что с нововведением производители технических средств реабилитации смогут удвоить объем инвестиций и создать новые рабочие места. А все нуждающиеся в качественных ТСР будут ими обеспечены.

По словам главы Башкирии, планируется в частности предоставлять  предприятиям субсидии на покупку нового оборудования, сырья и материалов, помогать в подборе площадок для организации производства. Также речь идет о предоставлении льготных займов из Фонда развития промышленности РБ – от 5 до 20 млн рублей под 1-3 процента годовых сроком на три года. Кроме того, власти думают над продвижением товаров местных производителей на внутреннем и внешнем рынках.

 

Фото: Социальные сети

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: