+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
29 Ноября 2022, 10:14

Частные приюты для животных в Башкирии будут получать поддержку государства

Депутаты рассчитывают, что эта мера станет одним из решений проблемы бродячих собак

Частные приюты для животных в Башкирии будут получать поддержку государства
Частные приюты для животных в Башкирии будут получать поддержку государства

Депутаты Госсобрания – Курултая РБ внесли изменения в республиканский закон об ответственном обращении с животными. Теперь владельцы частных приютов для животных смогут рассчитывать на государственную поддержку, сообщает пресс-служба парламента Башкирии.

По словам председателя Госсобрания РБ Константина Толкачева, проблема бродячих собак обсуждается на федеральном уровне, она актуальна для всей страны. Но принятие федеральных законов – долгий процесс, поэтому Башкирии необходимо пока принять меры на республиканском уровне. Спикер парламента отметил, что оказание всесторонней поддержки частным приютам – шаг в данном направлении.

Нововведение должно стать стимулом для развития частной инициативы.  Депутаты надеются, что система негосударственных собачьих приютов сократит численность бездомных животных, которые угрожают безопасности людей.

В соответствии с законопроектом владельцам частных приютов будет оказываться помощь, прописанная в законе о господдержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Башкортостане от 11 июля 2012 года. Нововведение планируется принять в первом чтении в декабре.

 

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: