+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
29 Июня 2022, 11:21

Летом в Башкирии увеличивается количество ДТП. Как избежать опасности на дорогах?

Печальная статистика начала лета: в Уфе произошло 109 ДТП, в которых пострадало 18 человек, а четверо погибли  

Летом в Башкирии увеличивается количество ДТП. Как избежать опасности на дорогах?
Летом в Башкирии увеличивается количество ДТП. Как избежать опасности на дорогах?

В пресс-службе ГИБДД по Башкирии рассказали, как надо вести себя на дорогах, чтобы сохранить здоровье и жизнь.

Основными происшествиями на дорогах по-прежнему остаются столкновения автотранспортных средств, причём, как выясняется чаще всего в час-пик.

Вина водителей состоит обычно в неправильном выборе дистанции, несоблюдении очерёдности проезда и нарушении правил пешеходного перехода.

Впрочем, виноваты, как правило, и пешеходы, которые переходят дорогу в неустановленном месте, игнорируют сигналы светофора.

Много головной боли работникам ГИБДД в летнее время доставляют и водители велосипедов и электросамокатов, которые, порой, считают, что правила дорожного движения вообще для них не писаны.

Большая доля вины в детском травматизме на дорогах, безусловно лежит и на родителях, которые приобретают ребёнку велосипед, а подростку – мотоцикл, не утруждая себя разъяснениями относительно того, как управлять этой техникой и какие правила следует соблюдать.

Как свидетельствует статистика, за лето прошлого года в республике произошло 1186 ДТП, в которых 161 человек погиб, а 1416 получили травмы.

В начале лета уже этого года в Уфе двое подростков попали в аварию. Один 15-летний подросток управлял мотоциклом, а другой случай. Когда 12-летний мальчик пересекал дорогу на самокате. В итоге за июнь в Уфе произошло 17 аварий с участием детей, в которых 19 малолетних граждан получили травмы, это на два человека больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Чтобы избежать аварийных ситуаций, достаточно соблюдать несложные правила: не перебегать дорогу перед близ идущим транспортом, в тёмное время суток использовать светоотражающие элементы, не пользоваться наушниками при переходе дороги и не смотреть при этом в телефон.

А водителям совет – соблюдать установленный скоростной режим, чётко следовать дорожным знакам, пристёгиваться за рулем как самому, так и пассажирам, перевозить детей в специальных креслах, ездить в трезвом состоянии. Также пользоваться в тёмное время суток светоотражающими элементами в одежде.

Фото: ИА «Башинформ»

Автор:Сергей Русаков
Читайте нас: