+22 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
17 Марта 2022, 10:50

В Бижбулякском районе Башкирии замечены стаи бродячих собак

Бродячие собаки – больная тема многих районов республики. Решить эту проблему можно лишь объединив усилия местных органов власти, ведомств и жителей

В Бижбулякском районе Башкирии замечены стаи бродячих собак
В Бижбулякском районе Башкирии замечены стаи бродячих собак

 

Руководство района бьёт тревогу – участились нападения бездомных собак на домашних животных. Так, в деревне Касимовка и в селе Кош-Елга собаки загрызли домашнюю козу. Глава администрации района Артур Зарипов на своей странице в соцсетях пишет о том, что ситуация с одичавшими собаками практически безвыходная, поскольку с ними ничего поделать нельзя.

Он отметил, что этой теме было посвящено экстренное совещание с участием представителей Ассоциации охотников, МВД, глав сельсоветов Участники совещания направили обращение  в Минэкологии с просьбой разрешить отлов и регулирование численности диких собак в заказнике. При этом следует отметить, что по закону на территории заказника нельзя находиться с ружьём, а отлов собак должен производиться централизованно и в соответствии с процедурой, их необходимо определённое время содержать в специальном питомнике, а после стерилизации, чипирования выпускать на ту же территорию, откуда был произведён их отлов. Ситуация обостряется тем, что скоро начнётся пастбищный период, и жертвами стай бродячих собак могут оказаться домашние животные. Что касается людей, то им также может угрожать опасность.

Автор:Сергей Русаков
Читайте нас: