+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
2 Сентября 2021, 10:31

Частные детские сады – настоящий прорыв в дошкольном образовании в Башкирии

Такую больную тему, как нехватка мест в государственных детских садах, похоже, удаётся решить путём развития сети частных детских дошкольных учреждений и помощи им со стороны государства

Частные детские сады – настоящий прорыв в дошкольном образовании в Башкирии
Частные детские сады – настоящий прорыв в дошкольном образовании в Башкирии

1 сентября Глава республики Радий Хабиров провёл выездное заседание в детском центре «Я-Гений» по вопросам развития частных детскихсадов.

Было отмечено, что сейчас в республике действует 45 лицензированных негосударственных детских дошкольных учреждений. Активно развиваются частные детские сады в Уфе, Стерлитамаке.

Замглавы администрации Уфы Гуллярия Ялчикаевав свою очередь сказала, что в настоящее время в столице республике работают 38 частных детских садов.

Радий Хабиров поручил рассмотреть возможность увеличения трехлетнего срока аренды до пяти и более лет для тех частных детских садов, кто использует сертификаты дошкольника.  

 Было отмечено, что в Башкортостане в настоящее время работает 45 лицензированных частных дошкольных образовательных организаций. В Белебеевском районе – 1, в Уфимском районе – 3, в Стерлитамаке – 3, в Уфе – 38. Из 2875 воспитанников – 1284 детей в возрасте до 3 лет, от 3 до 7 лет – 1591.

Помимо этого, в республике функционируют 126 частных детских сада, оказывающих услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста, не имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Как известно, в республике в 2020 году был внедрен пилотный проект «Сертификат дошкольного образования», который дает право родителям, либо законным представителям детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, не обеспеченных местом в муниципальных детских садах, получить место в частном детском саду за плату не выше максимального размера родительской платы.

 Частные дошкольные организации получают финансирование в сумме 6000 рублей в месяц на 1 ребенка, из них из республиканского бюджета в размере 5700 рублей, из местного бюджета — 300 рублей.

Была названа и конкретная цифра финансирования тенденции развития частных детских садов, так из бюджета республики в 2022 году будет выделено 140 млн рублей на сертификаты в частные детсады.

Автор:Сергей Русаков
Читайте нас: