+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
1 Сентября 2021, 10:04

С 1 сентября в жизни россиян кое-что изменится

Жизнь не стоит на месте, вот и законодательство время от времени меняется, дополняется и усовершенствуется  

С 1 сентября в жизни россиян кое-что изменится
С 1 сентября в жизни россиян кое-что изменится

Больничные по уходу за ребёнком

 

С 1 сентября родители детей в возрасте до семи лет включительно начнут получать увеличенные больничные по уходу за ребенком, причём деньги в размере 100 процентов от среднего заработка будут выплачиваться независимо от стажа и от того, где ребёнок лечится – дома, либо в лечебном учреждении. Как разъяснили в Минтруде, средства будут выплачивать напрямую из Фонда социального страхования, поэтому работодатель в накладе не останется.

 

 «Гаражная амнистия»

С 1 сентября начинает действовать так называемая «гаражная амнистия», рассчитанная на пять лет до 1 сентября 2026 года.

Теперь владельцы гаражей, построенных до конца 2004 года, смогут бесплатно оформить в собственность государственные и муниципальные земельные участки земли под ними.

По предварительным подсчётам, «гаражной амнистией! Смогут воспользоваться около 3,5 млн граждан.

 

 Можно будет оспорить штраф онлайн

 Отныне через портал «Госуслуги»  или сайт суда гражданин сможет оспорить штраф за нарушение, зафиксированное дорожной камерой. Теперь для этого на надо будет лично ходить в ГИБДД.

 

Электронный сертификат для инвалидов

Начиная с конца сентября, инвалиды смогут получить электронный сертификат для самостоятельного приобретения средств реабилитации.

на который будет зачисляться сумма для приобретения тех или иных средств реабилитации, можно будет использовать в любом магазине, в том числе онлайн. Это коляски, трости, костыли, протезы, специальная обувь или различные опоры, — если они были указаны в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА) человека.

 

Продажа лекарств через интернет

 Теперь небольшие несетевые аптеки получат возможность продавать лекарства через интернет.

При этом аптеки сами должны будут нести ответственность за условие хранения и качество лекарств даже в случае, если продавать их они будут через интернет, а доставку будут осуществлять курьеры.

 

Несколько квалификаций для студентов

Российские студенты с этой осени смогут получить одновременно несколько квалификаций за время обучения. Также должно стать проще менять профиль обучения после первого курса университета или переходить на другой факультет.

Таковы основные изменения и дополнения в действующем законодательстве, которые вступают в силу с начала сентября.

Автор:Сергей Русаков
Читайте нас: