+23 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Общество
1 Августа 2021, 16:18

Жители района активно прививаются от коронавирусной инфекции

В числе первых – педагоги

Жители района активно прививаются от коронавирусной инфекции
Жители района активно прививаются от коронавирусной инфекции

Особенно сознательно к вакцинации подходят сотрудники образовательных учреждений.

Так, директор школы д. Подымалово Мурат Канчурин рассказал, что большинство сотрудников вакцинировались. У не охваченных иммунизацией на данный момент имеются медотводы, в дальнейшем эти сотрудники планируют вакцинироваться.

– Сделала первый компонент вакцины «ЭпиВакКорона», – говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Мустаева. – Один день была температура 38º, ломота в суставах и рука не поднималась. Ковидом не болела. Прививку решила сделать, потому что я переживаю за близких: у меня мама в возрас те, дети маленькие. Да и вообще это требование времени.

– В конце февраля я и вся моя семья заболели коронавирусной инфекцией, – рассказывает секретарь, педагог ДПО, руководитель центра «Точка роста» Лидия Чернова. – Перенесли заболевание тяжело. У меня болела спина, ломило всё тело, дышать было тяжело, были кашель и небольшая температура. У ребёнка температура под 40º держалась в течение десяти дней. У мужа был высокий процент поражения лёгких, находился под аппаратом ИВЛ. Мы выкарабкались, однако, думаю, что последствия перенесённой болезни мы ещё не раз ощутим. На сегодняшний день у нас ослаблен иммунитет. Чуть ветер подует – у меня появляется насморк. Всё лето хожу в кофте. До конца августа у меня медотвод для вакцинации. Мои родители настойчиво настраивают меня на вакцинацию, сами они сделали прививку и прекрасно себя чувствуют.

– Я одна из первых в коллективе сделала прививку, – говорит учитель русского языка и литературы Надежда Гатауллина.

– Дело в том, что мы с мужем очень тяжело переболели ковидом. Две недели я лечилась дома. Мне становилось всё хуже, и меня госпитализировали в 22 больницу Уфы. Поражение лёгких составило 50%. Ещё месяц восстанавливалась. Поэтому, как только прошло полгода после окончания заболевания, мы с мужем отправились в районную больницу и вакцинировались «Спутником V». Считаю, что прививка – это единственный выход из сложившейся ситуации. Перенесли мы её легко. Сейчас всем своим друзьям, родственникам, коллегам я советую прививаться.

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: